Лицензия на продажу алкоголя: цена

Розничные точки продажи и общепит могут торговать только пивом и сидром, для торговли крепким алкоголем требуется лицензия. В материале рассмотрим условия получения разрешения, и какова цена лицензии на продажу алкоголя.

Крепкие алкогольные напитки продаются в магазинах, ресторанах, кафе. Покупка онлайн не предусмотрена. Законом регламентированы условия для точек торговли и кафе, осуществляющих продажу алкоголя. Проверяющий орган может выехать для проверки выполнения условий, которым должен соответствовать бизнес.

Условия получения лицензии на продажу алкоголя

Проверяющий орган оценивает такие параметры компании, как:

  • Юридическо-правовая форма предпринимательства. Крепкие напитки можно продавать только компаниям, лицензия на продажу алкоголя для ип не выдается.
  • Длительность договора аренды или документ о собственности помещения. Срок аренды должен превышать срок действия лицензии.
  • Размер уставного капитала. В каждом регионе должен быть установлен минимальный размер уставного капитала для получения разрешения.
  • Также важна площадь помещения, наличие складского помещения, расположение по отношению к учреждениям и местам массового скопления людей. Должны быть электричество, вода, обогрев.
  • Как получить лицензию?

    Чтобы сделать разрешение на продажу алкоголя, необходимо предпринять следующие действия:

    1. Оплата госпошлины. Разрешение необходимо продлевать ежегодно и платить пошлину также нужно каждый год. Реквизиты для каждого региона свои. Они есть на сайте департаментов промышленности и торговли, торговли и услуг. Стоимость лицензии на розничную продажу алкоголя составляет 65 тыс. руб.
    2. Подготовка документации. Необходимо собрать пакет документов, содержащий техпаспорт, выписку ЕГРЮЛ, свидетельство о праве собственности или договор аренды, подтверждение оплаты уставного капитала и др.
    3. Сформировать заявление по образцу, в котором указываются, параметры соблюдения необходимых условий: адрес, площадь и пр.
    4. Подать бумаги лично, через портал госуслуг или центр «Мои документы» Департамент торговли и услуг или МРМП.
    5. Ожидать рассмотрение заявления. При вынесении положительного решения лицензия на продажу алкоголя для ООО не выдается в бумажном виде, фирму вносят в реестр.
      1. Где получить лицензию в СПб?

        Разрешение на продажу алкоголя и другие виды лицензий поможет оформить Юридический центр «Альянс». У наших юристов большой опыт работы в сфере получения разрешения на оптовую и розничную продажу алкоголя. Комплексная услуга включает в себя консультацию, подготовку пакета документов, получение разрешения. Стоимость юридических услуг от 50 тыс. руб. Напишите нам на почту или через форму сайта и мы перезвоним вам в ближайшее время.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *