Обучение по пожарной безопасности: изменения в 2022 году

Соблюдение норм и правил пожарной безопасности снижает риски наложения штрафов на организации, а в случае возникновения опасной ситуации, возможно поможет спасти жизни сотрудников. Разберем актуальные вопросы, касающиеся обучения пожарной безопасности. Узнаем, как оно должно быть организовано, учитывая изменения 2022 года. С 1 марта обучение должно быть организовано по новым правилам, так как в ноябре 2021 года был утвержден новый Приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806.

Основные изменения:

  • введение обязательного минимума для должностных лиц;
  • исключения из программы обучения ПТМ (пожарно-технического минимума), возможной внутри учреждения, ужесточение требований к противопожарным инструктажам.

Обучение, которое руководящее лицо прошло ранее, будет действительным до тех пор, пока не истечет срок периодичности.
С марта 2022 года утверждено обучение мерам пожарной безопасности по 2 видам:

  • дополнительное образование (ДПО) для определенного ряда сотрудников;
  • инструктаж.

Дополнительное обучение предполагает минимальный срок освоения не меньше 16 часов, 4 из которых – практика. Профессиональная переподготовка должны быть сроком не менее 250 часов, где практике отведено 16 часов.

Кому нужно проходить обучение?

Согласно новым изменениям в сфере обучения по пожарной безопасности, проходить его на регулярной основе потребуется таким категориям:

  • специалистам технических и производственных профилей;
  • руководителям учреждений;
  • ответственным лицам;
  • специалистам по противопожарной профилактике;
  • остальным сотрудникам по решению руководителя.

Остальные сотрудники могут пройти инструктаж внутри предприятия.

Кто может инструктировать сотрудников?

Провести вводный, повторный или внеплановый инструктаж по пожарной безопасности может:

  • руководство организации;
  • ответственный по пожарной безопасности, который назначается приказом;
  • другие лица, привлеченные по гражданско-правовому договору.

Для объектов массового нахождения людей и взрывоопасных объектов инструктаж проводится только лицами, получившими пожарно-техническое образование на базе колледжа или института.

Отчётность противопожарных инструктажей ведётся в специальном журнале. Лица, ответственные за пожарную безопасность теперь должны проходить обучение только в специальных учебных центрах.

Где пройти обучение в Санкт-Петербурге?

СЗЮЦ Альянс – центр дистанционного обучения, который проводит курсы переподготовки и повышения квалификации с выдачей удостоверения установленного образца. Мы сотрудничаем с Институтом дополнительного образования, который работает ло лицензии Минобразования.

Предлагаем пройти обучение по пожарной безопасности, а также по охране труда, с учётом изменений в 2022 году. Получите более подробную информацию, оставив заявку на нашем сайте. Мы подберем необходимое обучение в соответствии с вашей должностью.

После проведения оплаты вам откроется доступ к учебной платформе. Вы изучаете весь материал в удобном темпе, а по завершению проходите тестирование.

После сдачи теста на ваше имя выпишут удостоверение установленного образца.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *