СЗЮЦ АЛЬЯНС
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности



Дистанционное обучение по пожарной безопасности

по новым правилам

С целью обеспечения пожарной безопасности на производствах и в организациях, все руководители, их заместители, главные специалисты и еще ряд сотрудников должны пройти обучение по пожарной безопасности. Это требование закреплено в новом приказе МЧС РФ от 18 ноября 2021 года №806. Аналогичная норма прописана в пункте 3 новых Правил противопожарного режима в РФ, вступивших в силу с 1 января 2021 года.

Если органами государственного надзора будет выявлено, что руководитель не прошел обучение по пожарной безопасности либо допустил к работе необученных сотрудников, с организации будет взыскан штраф за нарушение ППБ. Размер штрафа для юридических лиц за такое нарушение, согласного статье 20.4 КоАП РФ, достигает 200 000 рублей.


Онлайн обучение по пожарной безопасности в институте ДПО

СЗЮЦ Альянс – официальный партнер института ДПО, работающего по лицензии Минобразования РФ. Мы предлагаем услугу организации дистанционного обучения по пожарной безопасности для руководителей и специалистов разного профиля. По завершению обучения лица, прошедшие подготовку, получают удостоверения установленного образца.

В таблице приведены программы обучения по пожарной безопасности в соответсвии с новым приказом МЧС РФ от 18 ноября 2021 года №806 для управленцев и специалистов, занятых в разных сферах производства. Если вы не знаете, по какой именно программе проходить подготовку, позвоните или напишите нам. Специалисты СЗЮЦ Альянс бесплатно подберут курс обучения, соответствующий вашей должности.

Шифр программы Наименование специализаций (программ) Учебные часы
ПБ-1 Руководители организаций, лица, назначенные руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в том числе в обособленных структурных подразделениях организации 28
ПБ-2 Руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, лиц, назначенных ими ответственными за обеспечение пожарной безопасности 28
ПБ-3 Ответственные должностные лица, занимающие должности главных специалистов технического и производственного профиля, должностные лица, исполняющие их обязанности, на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно (за исключением многоэтажных жилых домов), объектов защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности 28
ПБ-4 Лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа 28
ПБ-5 Специалист по противопожарной профилактике 28

Главное об учебных программах

В партнерском учебном центре СЗЮЦ Альянс обучение по пожарной безопасности проводится по программам, одобренным Министерством образования. Эти программы разработаны в соответствии с актуальными нормами пожарной безопасности приведенными в приказе МЧС РФ от 18 ноября 2021 года №806.

Длительность обучения по пожарной безопасности составляет 28 либо 288 часов. Подготовку по 28-часовой программе обязаны пройти все категории специалистов. Специалисты по противопожарной профилактике обучаются по 288-часовой программе.


Кто должен обучаться пожарной безопасности в институте ДПО

Абсолютно все трудоустроенные лица, начиная от рабочего персонала и заканчивая управленцами, обязаны пройти обучение правилам пожарной безопасности. Однако требования к организации обучения различных специалистов существенно отличаются. Руководителям, заместителям директора, главным специалистам и ряду других сотрудников необходима подготовка в учебном центре. В частности, обучение в аккредитованных институтах ДПО проходят:

  • Должностные лица, несущие ответственность за пожарную безопасность на объектах с числом находящихся там людей от 50 и отнесенных к группе повышенной взрывопожароопасности, пожароопасности.
  • Руководители управляющих, эксплуатирующих компаний, чья хозяйственная деятельность направлена на обеспечение пожарной безопасности на территории объектов защиты или назначенные ими должностные лица для выполнения соответствующих функций.
  • Ответственные должностные лица (главные специалисты производственного, технического профиля) на объектах защиты, где находятся от 50 человек либо объектах защиты, относящихся к пожароопасным, взрывопожароопасным.
  • Лица, ответственные за проведение на предприятии противопожарных инструктажей.
  • Сотрудники, которые замещают штатные должности специалистов по профилактике пожаров.

А вот рядовым работникам, в задачи которых не входит выполнение взрывопожароопасных работ, достаточно прослушать инструктаж штатного специалиста по ПБ.


Удостоверение по пожарной безопасности

Обучение по пожарной безопасности осуществляется дистанционно. После оплаты курса вы получите доступ к платформе учебного центра и сможете освоить программу в удобном для себя темпе, без отрыва от работы. После изучения материалов вам останется пройти тестирование и получить удостоверение.

Все руководители и специалисты, обучающиеся в партнерском учебном центре СЗЮЦ Альянс, сдают тест с первого раза. Удостоверения выписываются на бланках установленного образца и имеют юридическую силу на всей территории РФ.


При заказе свыше 3 удостоверений скидка от 5%


Срок изготовления удостоверения - от 1 рабочего дня


Периодичность обучения

Периодичность обучения утверждена законом. Руководство и персонал предприятий, на которых в рамках производственного процесса выполняются взрывопожароопасные работы, проходит подготовку 1 раз в год. Всем прочим специалистам достаточно прослушать курс по пожарной безопасности минимуму раз в 3 года.


Чтобы записать вас или ваших работников на обучение пожарной безопасности, СЗЮЦ Альянс потребуется ФИО и должность каждого будущего слушателя курса, а также данные организации, в которой они трудоустроены.

Вы нуждаетесь в консультации или у Вас возникли вопросы?

Напишите нам несколько слов по вашей теме, и мы свяжемся с Вами.

Нет времени заполнять поля? Напишите нам в свободной форме на электронную почту info@lawmespb.ru

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности