Где получить лицензию на экспертизу промышленной безопасности?

Чтобы проводить работы по экспертизе промышленной безопасности, обязательно нужно иметь лицензию. Для экспертных организаций эта процедура является необходимой. Разберемся, как и где это грамотно сделать.

Зачем получать разрешение?

Лицензия на проведение экспертизы промышленной безопасности – разрешение вести организациям деятельность в сфере проведения исследований промбезопасности на опасных производственных объектах.

Ростехнадзор обеспечивает лицензионный контроль и выдает лицензию на экспертизу промышленной безопасности. Обеспечивать промбезопасность – значит создать условия, минимизирующие риск возникновения ЧП, разработать план действий, как сократить ущерб, если авария все же произойдет.

Специалисты, ответственные за промбезопасность на производстве, также несут ответственность за состояние окружающей среды и людей, которые там работают или живут поблизости.

Исходя из этого, законодательством приняты документы, требующие от юрлица, проводящего экспертизу, наличие лицензии. Получить лицензию нужно, если предприятие планирует проведение различных видов экспертиз промышленной безопасности.

Алгоритм получения лицензии

Получение лицензии экспертизы промышленной безопасности требует комплексного подхода. Процесс содержит несколько пунктов:

  • Определить тип работ, которые будет осуществлять компания.
  • Определить перечень объектов и тех устройств, относящихся к опасным.
  • Выполнить условия, предъявляемые к кандидатам.
  • Собрать документацию для обращения в Ростехнадзор.
  • Пройти экспертизу.
  • Получить разрешение.

Все лицензии, в том числе лицензия ростехнадзора на проведение экспертизы должны быть зарегистрированы в госреестре. Разрешение не имеет срока действия, при утере выдается дубликат. Юридические лица, оформившие лицензию ранее, до того, как вступили в силу новые поправки, должны ее переоформить.

Требования для кандидатов на получение лицензии

Для получения разрешения необходимо соответствие некоторым условиям:

  1. Присутствие в штате не меньше трех экспертов, имеющих ВПО, аттестованных по знаниям специальных требований промбезопасности, с опытом работы от пяти лет.
  2. При оформлении результатов экспертизы соблюдать требования согласно законодательству РФ в сфере промбезопасности.

Куда обратиться за юридическим сопровождением при оформлении лецензии в СПб?

Юристы Компании «Альянс» оказывают содействие в получении лицензии ростехнадзора на проведение экспертизы промышленной безопасности и готовы представлять интересы фирмы на любом этапе прохождения процедуры. Также наша компания занимается переоформлением лицензии в тех случаях, когда фирма меняет сферу компетенции или расширяется.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *